Литва на летних Олимпийских играх 2024
Литва на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | LTU | ||||||||
НОК |
Олимпийский комитет Литвы Официальный сайт (лит.) (англ.) |
||||||||
Олимпийские игры в Париже | |||||||||
Спортсмены | 31 в 11 видах спорта | ||||||||
Медали |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
|
|||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
|
|||||||||
См. также | |||||||||
Квалификация[править | править код]
№ п/п |
Вид спорта | Мужчины | Женщины | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Завоевано квот |
Количество спортсменов |
Завоевано квот |
Количество спортсменов |
Завоевано квот |
Количество спортсменов | ||
1 | Академическая гребля | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 6 |
2 | Борьба | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
3 | Брейк-данс | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
4 | Велоспорт | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 |
5 | Спортивная гимнастика | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
6 | Гребля на байдарках и каноэ | 2 | 5 | 2 | 5 | ||
7 | Конный спорт | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
8 | Лёгкая атлетика | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
9 | Парусный спорт | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
10 | Плавание | 4 | 4 | 3 | 2 | 7 | 6 |
11 | Современное пятиборье | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
ИТОГО | 14 | 17 | 13 | 14 | 27 | 31 |
Медали[править | править код]
|
|
Состав команды[править | править код]
Академическая гребля
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
- Квота6
Борьба
- Греко-римская борьба
Брейк-данс
- Велоспорт
- Шоссейный велоспорт
- Квота1
- Трековый велоспорт
- Квота1 (спринт)
- Квота1 (омниум)
- Гимнастика
- Спортивная гимнастика
- Гребля на байдарках и каноэ
- Гребля на гладкой воде
- Квота1
- Квота2
- Квота3
- Квота4
- Квота5
Конный спорт
Лёгкая атлетика
Парусный спорт
- Квота1
- Квота1
Плавание
Современное пятиборье
Академическая гребля[править | править код]
Литва завоевала четыре квоты на участие в соревнованиях по академической гребле на Чемпионате мира по академической гребле 2023 года[англ.] в Белграде, Сербия.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заезд | Утеш. заезд | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Одиночки |
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Заезд | Утеш. заезд | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Одиночки | |||||||||
|
Двойки распашные | ||||||||
|
Двойки парные |
Легенда: FA=Финал А (медали); FB=Финал В; FC=Финал С; FD=Финал D; FE=Финал E; FF=Финал F; SA/B=Полуфиналы A/B; SC/D=Полуфиналы C/D; SE/F=Полуфиналы E/F; QF=Четвертьфиналы; R=Утешительные заезды
Борьба[править | править код]
Литва завоевала одно место в соревнования по греко-римской борьбе на Европейском квалификационном турнире 2024 года в Баку, Азербайджан.
- Греко-римская борьба
Спортсмен | Категория | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Утеш.поединки | Финал / За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Миндаугас Венцкайтис | Мужчины до 97 кг |
Брейк-данс[править | править код]
Доминика Баневич[англ.] завоевала место в олимпийском турнире девушек по брейк-дансу, победив на Чемпионате мира по брейк-дансу 2023 года[англ.] в Лёвене, Бельгия.
Спортсмен | Ник | Категория | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | |||
Доминика Баневич[англ.] | Nicka | Девушки |
Велоспорт[править | править код]
Шоссейные велогонки[править | править код]
Литва получила по рейтингу UCI одно место в женской групповой гонке на шоссе.
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Время | Место |
---|---|---|---|
Групповая гонка |
Велотрек[править | править код]
Литва в соответствии с олимпийским рейтингом UCI завоевала одно место в женском омниуме и одно место в мужских спринтерских дисциплинах.
- Спринт
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | Раунд 1 | Утеш. 1 | Раунд 2 | Утеш 2 | Раунд 3 | Утеш. 3 | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал / За 3 место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Место | ||
Мужчины |
- Кейрин
Спортсмен | Дисциплина | Раунд 1 | Утеш. | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Место | Место | Место | Место | Место | ||
Мужчины |
- Омниум
Спортсмен | Дисциплина | Скрэтч | Темповая гонка | Гонка с выбыванием | Гонка по очкам | Всего | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
Женщины омниум |
Гимнастика спортивная[править | править код]
Литва получила одно место в мужском личном многоборье по результатам Серии этапов Кубка мира 2024 года.
Мужчины[править | править код]
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация | Финал | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Снаряды | Всего | Место | Снаряды | Всего | Место | ||||||||||||
В | КН | КО | ОП | ПБ | П | В | КН | КО | ОП | ПБ | П | ||||||
Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]
Гладкая вода[править | править код]
Литва завоевала право выставить две лодки в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на гладкой воде по результатам Чемпионата мира 2023 года[англ.] в Дуйсбурге, Германия.
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заезды | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
|
Байдарка-2 500 м | ||||||||
|
Байдарка-4 500 м |
Конный спорт[править | править код]
Литва получила по одному месту в личных соревнованиях по выездке и троеборью в соответствии с олимпийским рейтингом FEI.
Выездка[править | править код]
Спортсмен | Лошадь | Дисциплина | Гран При | Произвольный Гран При | Сумма | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Техника | Артистизм | Баллы | Место | |||
Юстина Ванагайте[англ.] | Nabab | Личный турнир |
Троеборье[править | править код]
Спортсмен | Лошадь | Дисциплина | Выездка | Кросс | Конкур | Всего | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Квалификация | Финал | ||||||||||||||
Штраф | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Всего | Место | Штраф | Место | |||
Айстис Виткаускас[англ.] | Commander VG | Личный турнир |
Лёгкая атлетика[править | править код]
Литовские легкоатлеты выполнили нормативы для участия в Играх 2024 года, пройдя прямую квалификацию или по мировому рейтингу, в следующих соревнованиях (максимум по 3 спортсмена в каждом):
- Технические дисциплины
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Полуфиналы | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
Миколас Алекна | Метание диска | ||||
Андрюс Гуджюс |
- Женщины
Спортсменка | Дисциплина | Полуфиналы | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
Ева Гумбс[англ.] | Метание диска |
Парусный спорт[править | править код]
Литва завоевала право выставить одну лодку результатам Чемпионата Европы в классах ILCA 6 и ILCA7 2024 года и одну лодку по результатам регаты «Последний шанс» 2024 года в Йере, Франция.
- Гонки с выбыванием
Спортсмен | Дисциплина | Гонка | Место | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1/4 | ПФ1 | ПФ2 | ПФ3 | ПФ4 | ПФ5 | ПФ6 | Ф1 | Ф2 | Ф3 | Ф4 | Ф5 | Ф6 | |||
Мужчины IQFoil | — |
- Медальные гонки
Спортсмен | Дисциплина | Гонка | Баллы | Место | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Женщины ILCA 6 | — |
M = Медальная гонка; EL = Выбыл – не участвовал в медальной гонке
Плавание[править | править код]
Литовские пловцы выполнили требования для участия в нижеследующих дисциплинах плавательного турнира Олимпиады (максимум два пловца, выполнивших Олимпийский квалификационный норматив (OST) или, возможно, Олимпийский рассматриваемый норматив (OCT)).
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Данас Рапшис | 200 м вольный стиль | ||||||
400 м вольный стиль | — | ||||||
Алексас Савицкас[англ.] | 200 м брасс | ||||||
Данас Рапшис |
4 × 200 м вольный стиль | — |
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Рута Мейлутите | 100 м брасс | ||||||
Котрина Тетеревкова[англ.] | 100 м брасс | ||||||
200 м брасс |
Современное пятиборье[править | править код]
Литва завоевала одно место в женский олимпийский турнир по современному пятиборью на Европейских играх 2023 года[англ.] в Кракове, Польша.
Спортсмен | Дисциплина | Фехтование (шпага до 1 укола) |
Плавание (200 м вольный стиль) |
Конный спорт (конкур) |
Комбинация: стрельба и бег (10 м пистолет)/(3200 м) |
Сумма | Место | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ОР | БР | Место | Баллы | Время | Место | Баллы | Штраф | Место | Баллы | Время | Место | Баллы | ||||
Лаура Асадаускайте | Женский турнир |
Ссылки[править | править код]
- Литва на Олимпийских играх
- Сборная Литвы на сайте Olympics.com (англ.)
- Сборная Литвы на сайте Olympedia.org (англ.)